郑州高新企业认证、专精特新申请,就找河南智多兴!

183-3719-1167
(微信同号)

0371-60203633

新闻动态

公司荣誉

  • 专利代理机构执业许可证
  • 专利代理机构
  • 商标代理机构
  • 版权局签约单位

智多兴知识产权集团

地址:
郑州  花园SOHO3号楼A座8楼

西安 高新路88号尚品国际

成都 蜀都中心二期
电话:
 
183-3719-1167
 0371-60203633

公司新闻

当前位置: 网站首页 > 公司新闻 > 使用商标时到底是应该标注“R”还是“TM”?
使用商标时到底是应该标注“R”还是“TM”?
来源:本站 发布日期:2024/05/17  点击次数:3
如果是没有注册的商标,是不能自行标注R使用的。有人可能会问,我的商标提交提交申请了,甚至已经拿到了商标局下发的《商标注册受理通知书》的情况下,能不能加注R进行使用呢?答案还是不能。必须获准注册后,才能标注R,否则都将被视为冒用注册标记,但是我们可以在商标上标注“TM”的标志。
如果在商标未核准注册的情况下,擅自加注R标记,会有以下后果:
未注册商标在使用中,加注注册标记R或标称“注册商标”,既是对消费者的欺骗,也损害了商标管理秩序,视为冒充注册商标的违法行为。
工商部门可以依据《商标法》第五十二条规定予以制止,限期改正,并可以予以通报;违法经营额五万元以上的,可以处违法经营额百分之二十以下的罚款,没有违法经营额或者违法经营额不足五万元的,可以处一万元以下的罚款。

使用未注册商标也有可能侵犯他人的商标权或其他在先权利,如著作权或企业字号权等等,即有被诉侵权的可能。

官方微信公众号

智多兴知识产权集团

咨询电话:183-3719-1167

  • 郑州公司

    郑州市金水区花园路国基路花园SOHO-3号楼A座8楼

  • 成都公司

    成都市蜀都中心二期1号楼3单元2405办公室

  • 西安公司

    西安市高新区高新路88号尚品国际C座北2104室

Copyright By 商标注册 版权申请-河南智多兴知识产权代理有限公司 Allright Reserved.        豫ICP备2021002879号-1
扫一扫

扫一扫
关注我们

全国服务热线
0371-60203633

返回顶部